Pigüé: Encuentro internacional de economía de trabajadores

0
112

Desde el jueves y hasta el sábado, se desarrollará en Saavedra, el 6to Encuentro Internacional de Economía de Los Trabajadores.

Organizadas por la Cooperativa Textiles Pigüé, tendrán su comienzo el miércoles en Capital Federal, con un plenario de trabajadores autogestionados en el Hotel Bauen.

Llegarán a la localidad representantes cooperativistas de todas partes del mundo. Disertarán referentes de Cuba, China, País Vasco, Colombia, Francia, México, Kurdistán, Canadá, Chile, Brasil, Italia, Sudáfrica y Uruguay, entre otros.

También habrá directivos de distintas universidades participando de las charlas, comisiones y talleres.

El cronograma completo:

Ciudad Autónoma de Buenos Aires
MIÉRCOLES 30 DE AGOSTO | HOTEL BAUEN

INAUGURACIÓN:
17 hs. – 20 hs.: PLENARIO DE TRABAJADORES AUTOGESTIONADOS
22 hs.: PARTIDA DE ÓMNIBUS A PIGÜÉ.

Ciudad de Pigüé, partido de Saavedra, provincia de Buenos Aires.
JUEVES 31 DE AGOSTO | TEXTILES PIGÜÉ Y TEATRO ESPAÑOL:

TEXTILES PIGÜÉ
9 hs. – 13 hs.: ACREDITACIONES Y VISITAS GUIADAS A LA FÁBRICA

TEATRO ESPAÑOL
13.30 hs. – 14.30 hs.: APERTURA
– Francisco Martínez (CTTP)
– Andrés Ruggeri (Fac. Abierta, comité organizador)
– Representante comité organizador II Encuentro regional Sudamericano
(Uruguay)
– Representante comité organizador II Encuentro regional América del Norte,
Central y del Caribe (México)
– Representante del II Encuentro Regional Euromediterráneo (Grecia)
– Hernán Vigier, Rector de la Universidad Provincial del Sud Oeste (UPSO)
BUENOS AIRES-PIGÜÉ | 30 DE AGOSTO AL 2 DE SEPTIEMBRE
14.30 hs. – 15.20 hs.: PROYECCIÓN DE DOCUMENTAL SOBRE TEXTILES PIGÜÉ DE FABIÁN PIERUCCI.
15.30 hs. – 17.30 hs.: MESA EJE 1: ANÁLISIS POLÍTICO Y ECONÓMICO
DE LA CRISIS DEL CAPITALISMO GLOBAL
Coordinador: José Miguel Gómez (Venezuela) / Francisco Martínez (Textiles
Pigüé, Argentina)
– Ramón Labañino Salazar (ANEC, Cuba)
– Gorka Martija (OMAL, País Vasco)
– Rafael Enciso (UNETE, Colombia)
– Pin Yu Chen (Chinese Women Workers Network, China)
– Benoit Borits (Asociación Autogestión, Francia)
– Andrés Ruggeri (Programa Facultad Abierta, UBA, Argentina)
17.30 hs. – 18 hs.: DESCANSO.
18.00-20.30: MESA EJE 2: AUTOGESTIÓN COMO PRÁCTICA Y PROYECTO
Coordinadores: Leonor Litre (Textiles Pigüé) / Elisa Gigliarelli
– Marco Gómez (UAM-X, México)
– Rosendo Castillo (TRADOC, México)
– Trabajadores de VIOME (Grecia)
– José Abelli (ACTRA, Argentina)
– Azize Aslan (Kurdistán)
– Silvia Diaz (FACTA, Argentina)
– Amelia López Victoris (ANEC, Cuba)
20.30 hs.. – 21 hs.: PRESENTACIONES DE LIBROS Y REVISTAS.

VIERNES 1 DE SEPTIEMBRE | TEXTILES PIGÜÉ

9 hs. – 11 hs.: COMISIONES DE TRABAJO (PONENCIAS)
Comisión Eje 1: Análisis político y económico de la crisis del capitalismo
global | Lugar: F
Comisión Eje 2A: Autogestión como práctica y proyecto | Lugar: A
Comisión Eje 2B: Autogestión como práctica y proyecto | Lugar: B
BUENOS AIRES-PIGÜÉ | 30 DE AGOSTO AL 2 DE SEPTIEMBRE
Comisión Eje 2C: Autogestión como práctica y proyecto | Lugar: D
Comisión Eje 2D: Autogestión como práctica y proyecto | Lugar: C
Comisión Eje 2/3: Autogestión como práctica y proyecto / Desafíos del
sindicalismo | Lugar: E
11.15 hs. – 13.30 hs.: MESAS POR EJES
Eje 7: Estado y políticas públicas en la economía de los/as trabajadoras/es
| Lugar: F
Coordinadores: Eduardo Amorín / Javier Antivero
– Marcelo Vieta (Universidad de Toronto, Canadá)
– Carlos Aulet (PIT-CNT/ANERT, Uruguay)
– Claudia Hernández (Cooperativa Jurídica, Chile)
– Gisela Bustos (Cooperativa 19 de diciembre, Argentina)
– Matías Kulfas (Economista ACTRA, Argentina)
– Karina Nazabal (diputada provincial, prov. de Buenos Aires, Argentina)
Eje 5: La Economía de los/as trabajadoras/es desde una perspectiva de género(s)
| Lugar: E
Coordinación: María de los Ángeles di Capua (CIET, Rosario) / Florencia Partenio
(Catedra Libre Virginia Bolten/UNAJ/DAWN)
– Josefina Marcelo (Espacio de Economía Feminista de la Sociedad de
Economía Crítica, Universidad Nacional del Centro de la Provincia de
Buenos Aires, Argentina)
– Adriana Andrade (Centro de Formación y Documentación en Procesos
Autogestionarios, Uruguay)
– Lucero Jiménez (UNAM, México)
– Silvia Palmieri (Agrupación Vendedores Unidos del Tren San Martin, CTEP)
– María Luiza Acevedo Barbosa (Equipe CAPINA, Brasil)
– Caren Tepp (Ciudad Futura, Argentina)
Eje 8: Educación popular y producción de saberes en la economía de los/as
trabajadoras/es | Lugar: D
Coordinador: Sebastián Carenzo / Gabriel Fajn
– Derrick R. Naidoo (The Community Healing Network, Sudáfrica)
– Plácido Peñarrieta (Cooperativa Chilavert y Red Gráfica, Argentina)
– Flavio Chedid (SOLTEC/GPERT, UFRJ, Brasil)
– Esra Erdem (Turquia, Universidad…)
– María Eugenia Echeverría (Coop. Instituto Comunicaciones, Argentina)
– Mario Hernández (Argentina)
13.30 hs. – 14.30 hs.: ALMUERZO
14.30 hs. – 17.30 hs.: TALLERES Y MESAS ESPECIALES
1. Taller Eje 5: Desafíos y estrategias de las trabajadoras autogestionadas
| Lugar: E
Coordinación: Cooperativa Caminos, Centro de Autogestión del PIT-CNT, Centro
de Formación y Documentación en Procesos Autogestionarios del Uruguay;
Espacio de Economía Feminista (EEF) de la Sociedad de Economía Crítica; Red
interuniversitaria “Construyendo redes estratégicas para la visualización de la
problemática de género en la economía social y para el empoderamiento de las
trabajadoras del sector” (FFyL-UBA, CIET-UNR, RT-UNAJ, UNLPam, UDELAR,
UCE); Cooperativa 19 de diciembre (Argentina).
2. Taller Eje 6 Articulación y coordinación sindicatos/trabajo autogestionado
| Lugar: F
3. Mesa especial 1: Periodismo y autogestión: el desafío de la sustentabilidad
y la independencia | Lugar: D
Coordinador: Pablo Busetti (FADICCRA)
– Javier Borelli (Tiempo Argentino)
– Joe Cornejo (Agencia Paco Urondo)
– Julio Delgado (El Independiente de La Rioja)
– Manolo Robles (La Masa)
– Marisa Nera (La Prensa de Resistencia)
– Natalia Uval (La Diaria, Uruguay)
4. Taller “Juventud y trabajo autogestionado: lxs jóvenes trabajadorxs en el
actual contexto nacional y regional” | Lugar: A
Organización: Comité de Juventud de Cooperar (Confederación de Cooperativas
de la República Argentina).
5. Taller Eje 6: “Hacia una red de cooperativas sociales” | Lugar: B
Coordinación: Federico Bejarano (Cooperativa de Trabajo La Huella Ltda. – FEDECABA)
BUENOS AIRES-PIGÜÉ | 30 DE AGOSTO AL 2 DE SEPTIEMBRE
6. Taller Eje 8: “Producción de saberes y educación popular” | Lugar: C
Coordinación: Federación SUD Education (Solidaires, Francia)
18 hs. – 20 hs.: MESAS POR EJES
Eje 6: Articulación e integración de la economía de los/as trabajadoras/es
| Lugar: E
Coordinadores: Rafael Enciso / Flavio Chedid
– Federico Tonarelli (Hotel BAUEN, FACTA, Argentina)
– Leonardo Duva (Gestara, Argentina)
– Luca Federici (Rimaflow, Italia)
– Centro Médico de los Trabajadores VIOME, (Grecia)
– Marcelo Loto (Coop. Reciclando Sueños, Argentina)
– TRASOL (Chile)
Eje 4: Precarización e informalización del trabajo: ¿reconfiguración de las
formas del trabajo en el capitalismo global? | Lugar: D
Coordinadores: Alioscia Castronovo (Sapienza/IDAES UNSAM) / María Inés Fernández
Álvarez (Conicet/UBA)
– Lucy Rodríguez (National Lawers Guild, Estados Unidos)
– Morshed Mannan (Bangladesh, Universidad de Leyden )
– Gabriela Olguín (Cooperativa El Adoquín-CTEP, Argentina)
– Juan Vázquez (Cooperativa textil Juana Villca, Argentina/Bolivia)
– Cooperativa de Trabajo Centro Alerta (Chile)
– Ana Alicia Peña (UNAM, México)
Eje 3: Desafíos del sindicalismo y de otras formas de organización de los
trabajadores asalariados en el capitalismo neoliberal global. | Lugar: F
Coordinadores: Richard Neuville (Asociación por la Autogestión, Francia) /
Marisol Adaya (ALCONA, México)
– Ángel Bosqued (Confederación General del Trabajo, España)
– Andrés Rodríguez Reveles (Federación Gráfica Bonaerense, Argentina)
– Vicente Acosta (Luz y Fuerza del Centro/SME; México)
– Nara Cladera / Christian Mahieux (Union Syndical Solidaires, Francia)
– Federación de Trabajadores Aceiteros, Argentina
– Heinz Bierbaum (Die Linke, Alemania)
– Mabel Corrales / Carlos Medina (Plenario Autogestión PITCNT, Uruguay)
20.30 hs. – 21 hs.: PRESENTACIONES DE LIBROS, REVISTAS, AUDIOVISUALES.
22 hs.: ACTIVIDAD DE CONFRATERNIZACIÓN

SÁBADO 2 DE SEPTIEMBRE | COOPERATIVA TEXTILES PIGÜÉ
UNIVERSIDAD PROVINCIAL DEL SUDOESTE

10 hs. – 12.30 hs.:
UPSO
MESA ESPECIAL 1: Sobre, para y/o desde: reconfiguraciones entre
universidad, investigación y autogestión
– Agustín D’ Alessandro, Secretario de Bienestar Universitario, Universidad
Nacional del Sur.
– Javier Calderón (Instituto Universitario de la Cooperación, IUCOOP)
– Ana Heras y David Burin (INCLUIR)
– Fajn, Gabriel, OSERA
– Equipo Co-labor (UNQ-UBA-CONICET)
Comisiones:
– Comisión Eje 2/3/7: Lugar: 2
– Comisión Eje 5: Lugar: 3
– Comisión eje 6: Lugar: 4
– Comisión Eje 7: Lugar: 5
– Comisión Eje 7b: Lugar: 6
TEXTILES PIGÜÉ:
MESA ESPECIAL 2: Eje 2: Autogestión como práctica y proyecto | Lugar: F
– Nikolina Rajkovic (BRID/OWID -Baza za radniäku incijativu i demokratizaciju/
Organization for Workers’ Initiative and Democratisation, Croacia)
– Hugo Cabrera (FEDECABA, Argentina)
– Aaron Ranayeke (No-sizwe Funda Educational and Community Development
Centre, Sudáfrica)
– Ediht Encinas (La Cabaña, ACTRA, Argentina)
– Trabajadores de INCOB (Bahía Blanca, Argentina)
BUENOS AIRES-PIGÜÉ | 30 DE AGOSTO AL 2 DE SEPTIEMBRE
– Arildo Mota Lopes (UNISOL, Brasil)
– Román Cuadro (Asociación Nacional de Empresas Recuperadas por los
Trabajadores, Uruguay)
– Luis Alvez (Federación de Cooperativas de Producción, Uruguay)
– Trabajadores de VIOME (Grecia)
MESA ESPECIAL 2: Relevamientos e informes sobre empresas recuperadas y
cooperativas de trabajo | Lugar: E
– Informe de situación de las empresas recuperadas en la Argentina, 2017.
Programa Facultad Abierta (UBA, Argentina)
– Relevamiento de empresas recuperadas en los partidos de Florencio Varela,
Berazategui y Quilmes
Observatorio de Calificaciones Laborales (Universidad Nacional Arturo
Jauretche, Argentina)
– Atualização da situação das Empresas Recuperadas por Trabalhadores
no Brasil
Chedid Henriques, Flávio; Santos Araújo, Fernanda; Nepomuceno, Vicente
(GPERT, Brasil)
– Informe preliminar sobre empresas recuperadas y cooperativas de trabajo
en México
Celia Pacheco Reyes (Área de Estudios del Trabajo, UAM-X, México)
– El presente de las empresas recuperadas de La Pampa. Breve informe
de situación
Fontana, Pablo; Ottaviano, Roberto (UNLP)
– Le imprese rilevate in Italia: differenze tra workers by out e empresas
recuperadas
Contu, Alessia Barbieri, Barbara Zurru, Marco (Universidad de Cagliari, Italia)
– Empresas Recuperadas del Uruguay
Anabel Rieiro y Ariel Casco (FCS, Udelar)
Taller 1: Intermediación, consumo responsable y comercio justo
(Eje 6. Articulación e integración de la economía de los/as y las trabajadores/
as) | Lugar: D
Coordinación: Helena Almiratti / Betty Weiss (Uruguay)
Taller 2: Educación Popular y producción de saberes en la economía de los trabajadores
| Lugar: A
Coordinan: Rocio Volgin, Ximena Gómez, Manuel Lozano
Taller 3: Taller para la “Elaboración de una Carta de los Derechos y Deberes
de los Trabajadores y Trabajadoras Autogestionarios” | Lugar: C
Coordina: ACTRA, Argentina.
Taller 4: Renta básica de las Iguales y feminismos | Lugar: B
Panélope Blasco / Mary Arrabalí (España)
TEXTILES PIGÜÉ
12.30 hs. – 13 hs.: AUDIOVISUALES, PRESENTACIONES VARIAS.
13 hs. – 14 hs.: ALMUERZO
14 hs. – 16.30 hs.: TALLERES Y COMISIONES
Comisión especial Legislación y aspectos jurídicos | Lugar: F
Taller 1: Coordinación económica cooperativas del sector Textil | Lugar: C
Taller 2: Medios autogestionados | Lugar: D
Taller 3: Ejercitando nuestra (auto)formación desde la Plataforma CO-LABOR.
| Lugar: E
Coordinación: Integrantes del proyecto SPU “Herramientas audiovisuales interactivas
para la autoformación en cooperativas y otras experiencias de gestión
colectiva del trabajo”
Taller: Comisión de trabajo sobre crédito y financiamiento | Lugar: A
Coordinación y exposición disparadora: Movimiento de la Economía Solidaria:
Crédito Social y Desarrollo de Herramientas propias de Financiamiento
(César Malato; FEDESAM, Argentina)
Taller: Educación popular y producción de saberes en la economía de los/as
trabajadoras/es
Coordinación: Alejandra Diaz Biglia y estudiantes de la Tecnicatura Superior
en Economía Social y Desarrollo local, Ramos Mejía, La Matanza. | Lugar B
UPSO
Eje 2E; Eje 4b; 8b y 8 c
17 hs.: TEXTILES PIGÜÉ – PLENARIO FINAL.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here